Fusil de chasse à un coup. Platine à silex... - Lot 38 - Deburaux - du Plessis

Lot 38
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 160EUR
Fusil de chasse à un coup. Platine à silex transformé à percussion. Le chien est signé "DELE BOURSE à PARIS" (peut être l'armurier qui a fait la transformation). Canon à pans puis rond vers la bouche portant des poinçons espagnols au tonnerre. Fût mouluré (fente) et crosse ornée d'un animal fantastique (réparée anciennement). Garnitures en fer découpé gravé au trait. Longueur du canon : 84 cm. Longueur totale : 124 cm.