Importante arquebuse de tir. Platine à silex... - Lot 48 - Deburaux - du Plessis

Lot 48
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 1 700EUR
Importante arquebuse de tir. Platine à silex joliment gravée. Fort canon octogonal à âme rayée. Fût long à embout corne. Importante crosse à joue et réserve à tiroir sculpté et mouluré. Garnitures en laiton découpé, pontet à prise de doigt et détente Stetcher. Manque la hausse de crosse. La platine porte la signature de JOHAN POTER BUEL. Longueur du canon. 103,5 cm. Longueur totale. 134 cm. Petit fel au bois et quelques petites usures sinon bon état général de conservation. Allemagne début du XIXe siècle.