Fusil oriental dit Tufenk. Platine à chenapan... - Lot 50 - Deburaux - du Plessis

Lot 50
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 1 000EUR
Fusil oriental dit Tufenk. Platine à chenapan gravée de motifs dorés. Canon octogonal légèrement tromblonné vers la bouche. Travail en damas orné de fleurettes au tonnerre. Fût long et crosse carrée profusément incrustée de clous, rosaces, barrettes en laiton découpé. Quelques parties en corne et os à la crosse. Usures et manques au décor et au bois. Turquie XIXe siècle. Poinçons : date 1252 et ABDE OMAR.