Paire de candélabres en bronze ciselé patiné... - Lot 300 - Deburaux - du Plessis

Lot 300
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Paire de candélabres en bronze ciselé patiné et doré à 7 bras de lumière sur deux rangs s'échappant d'une amphore portées par une vestale drapée à l'antique posant sur un piedestal en marbre noir à section carré à ressaut présentant en façade un médaillon en bronze à décor d'allégories des arts. Au sommet, un ibis tenant dans sa patte un serpent enroulé et posant une tortue. Anciennement montés à l'electricité. Travail parisien vers 1860-1880. Auguste CAIN ? H. 102 cm.