Joseph Michel Ange Pollet (1814-1870) "Eloa... - Lot 294 - Deburaux - du Plessis

Lot 294
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 500EUR
Joseph Michel Ange Pollet (1814-1870) "Eloa sœur des anges" Bronze à patine brune signé sur la terrasse. Fonte ancienne. H. 60 cm Le sujet est tiré d'un poème d'Alfred de Vigny et a été présenté au Salon de 1863 où il a été acquis par l'Etat et déposé au Musée des Beaux arts de Rouen.