Lot 61
Estimation :
3500 - 4000 EUR

André GIDE.
Les Caves du Vatican.
Paris, Gallimard, 1914, 2 volumes reliés plein maroquin orangé signé de Tchekeroul, filets dorés d'encadrement sur les plats et filets ondoyants en arabesques, dos à nerfs au même décor, contreplats de veau gris, gardes de soie grise décorée, tranches dorées, couverture et dos conservés. Etuis.
Edition originale parue de façon anonyme avec en frontispice, le portrait de Gide réalisé par P.-A. Laurens, au vernis mou. In fine, se trouvent le bulletin de souscription et le catalogue des dernières parutions de la NRF.
Tiré à 550 exemplaires sur papier à chandelles d'Arches.
Provenance : Bibliothèque Robert Desprechins (ex-libris dessiné par Cocteau).