[DALI] Les Chevaux de Dali. Textes d'Alain... - Lot 60 - Deburaux - du Plessis

Lot 60
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 950EUR
[DALI] Les Chevaux de Dali. Textes d'Alain Decaux et Léon Zitrone. Préface d'Yves Saint-Martin Paris, Armand et Georges Israël, 1983, in-folio en feuilles dans un coffret de velours à fenêtre décorée d'une plaque de cuivre dorée, frappée d'après une oueuvre de Dali, "Le Picador". Illustré de 18 lithographies couleurs signées dans la planche avec timbre à sec. Tiré à 4 980 exemplaires, un des 1 000 exemplaires tirés sur vélin d’Arches pur chiffon (n°156) comportant deux lithographies supplémentaires signées par Dali. Un coin du coffret est légèrement écrasé et les dorures du titre, au dos, sont en partie effacées.