Bureau Mazarin présentant un important décor... - Lot 234 - Deburaux - du Plessis

Lot 234
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 36 500EUR
Bureau Mazarin présentant un important décor marqueté trois faces de fleurs vases mascarons vases à double caisson comportant trois tiroirs de chaque coté un tiroir au milieu surmontant un ventail. Il pose sur huit pieds balustres terminés par des toupies réunis par une entretoise en X.. France Fin XVIIe à rapprocher du travail de Pierre Gole. (Accidents au placage manques et anciennes restaurations) Haut. : 83 cm – Larg. : 127 cm – 66.5 cm