Lot 200
8 - 10 000 EUR
Result : 151 EUR

Paire d'encoignures en marqueterie de bois de rose et bois teinté.

Elles ouvrent en façade par une large porte sur fond marqueté quatre feuilles d'un vase fleuri bordé d'une double frise à la grec. Elles présentent un tiroir en ceinture orné d'une frise d'entrelacs et actionné par un bouton pressoir. Les côtés à pans coupé et à léger ressaut. Elles reposent sur des pieds cambrés. Dessus de marbre blanc veiné gris.

Epoque Transition Louis XV-Louis XVI.

Estampillées deux fois JF LELEU et marque de jurande.Jean-François LELEU (1729-1807), reçu maître en 1764,

Restaurations d'usage et d'entretien. Marqueterie insolée.

Haut,: 85 cm -Larg,: 71 cm - Prof,: 46 cm

Bibliographie :

Le mobilier français du XVIIIe siècle, Pierre Kjellberg, Reproduite en photo p, 506,

Vente Arcole Drouot Richelieu 18 Novembre 1988 salle 5 et 6, n°130.