Antoine DURENNE (1822 - 1895) Porteur d'eau... - Lot 207 - Deburaux - du Plessis

Lot 207
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Antoine DURENNE (1822 - 1895) Porteur d'eau nubien Sculpture en fonte peinte et patinée, signée sur la terrasse "DURENNE" Hauteur : 145 cm. Il s'agit probablement du modèle présenté par le fondeur dans son catalogue de 1868 Quelques manques ou chocs