FUSIL DE CHASSE A SILEX dit LEVRETTE, platine... - Lot 298 - Deburaux - du Plessis

Lot 298
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 600EUR
FUSIL DE CHASSE A SILEX dit LEVRETTE, platine à silex et chien col de cygne à corps rond, canon à pans au tonnerre puis rond, contre-platine, pontet et garnitures en fer, fine crosse amovible (paraissant bloquée) sculptée en noyer à décor d'une tête de chien (oreilles accidentées), yeux en nacre et collier en métal argenté ou argent, longue baguette poire, mécanisme en état de fonctionnement, longueur: 140 cm, fin XVIIIe