ORDRE DE LA LEGION D'HONNEUR (1804) - SECOND... - Lot 293 - Deburaux - du Plessis

Lot 293
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 4 100EUR
ORDRE DE LA LEGION D'HONNEUR (1804) - SECOND EMPIRE (1852-1870), bel ENSEMBLE DE GRAND CROIX comprenant: - Le BIJOU, en or et émail, 68 x 100 mm, poinçon à la tête d'aigle, aigles de la couronne tournés vers la droite, légers cheveux à l'émail blanc des branches dont un au revers plus prononcé, absence d'émail au pontet, belle écharpe complète de 103 mm de large et - La PLAQUE DE GRAND CROIX, en argent ciselé, 84 mm mm de diamètre, poinçon à la tête de sanglier, centre en plusieurs parties, aigle tourné vers la gauche, branches taillées à pointes de diamant et repercées, manque la boule à une des pointes, au dos plaque du fabricant "Krétly N° 46 Palais Royal Paris", fixation par une épingle à bascule ainsi que par deux petits crochets latéraux, ensemble en TBE