NAPOLEON 1er (Ajaccio 1769 – 1821), Premier... - Lot 26 - Deburaux - du Plessis

Lot 26
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 14 500EUR
NAPOLEON 1er (Ajaccio 1769 – 1821), Premier Empereur. Manuscrit autographe signé "Napoléon" dans le texte, accompagné d'une apostille autographe signée d'Emmanuel de Las Cases père, et quelques lignes autographes de son fils, Emmanuel Pons Dieudonné de Las Cases. Sainte-Hélène, sd, 1/2 page in-folio. Ce précieux manuscrit représente la version primitive du plan d'une partie de ses Mémoires rédigés à Sainte-Hélène. Il correspond au sommaire du texte intitulé "13 vendémiaire", paru comme chapitre III de la partie "Guerre d'Italie" dans l'édition de 1823, puis comme partie autonome dans l'édition de 1869. Le document débute par un titre et un sommaire en trois points de la main du fils de Las Cases, servant occasionnellement de secrétaire à Napoléon 1er, à Sainte-Hélène. L'Empereur biffa ce texte et inscrivit en-dessous des têtes de chapitres, finissant par "Napoléon nommé comandant en chef de l'Armée d'Italie", qu'il biffa ensuite. Le manuscrit est suivi d'un ex-dono autographe signé de Las Cases, daté de Passy le 22 juillet 1825, adressé au collectionneur écossais William Fraser, alors secrétaire du consul de Grande-Bretagne à Delhi.