Conrad MALTE-BRUN (1775-1826), géographe. Lettre... - Lot 8 - Deburaux - du Plessis

Lot 8
Estimation :
60 - 100 EUR
Conrad MALTE-BRUN (1775-1826), géographe. Lettre autographe signée adressée à son homologue Alexandre Barbié du Bocage dans laquelle il lui demande de lire son discours, étant enroué. N'ayant pas le temps de faire quelques corrections à son manuscrit, il lui propose de passer le voir pour le lire avec lui et espère que cet arrangement lui conviendra. Lettre sans lieu, ni date, avec adresse et traces de cachet. Une page in-8.