POMARE IV ou Pomaré la Grande, née Aimata... - Lot 7 - Deburaux - du Plessis

Lot 7
Estimation :
250 - 350 EUR
POMARE IV ou Pomaré la Grande, née Aimata (1813-1877), reine de Tahiti, de Moorea et dépendances de 1827 à 1877, d'abord sous l'influence des missionnaires britanniques, puis sous le protectorat français. Seule femme monarque de Tahiti, elle appartenait à la dynastie tahitienne des Pomare et régna pendant 50 ans, le plus long règne de toute l'histoire de l'île. Lettre autographe signée "Pomare Arii", adressée de Papaoa, le 1er décembre (Titema) 1847, au docteur Farani, l'appelant au chevet d'un malade "qui va peut-être mourir". Lettre rédigée en tahitien, accompagnée de sa traduction. 2/3 page in-8 avec adresse et trace de sceau.