Bureau plat en bois fruité, le plateau gainé... - Lot 320 - Deburaux - du Plessis

Lot 320
Estimation :
600 - 800 EUR
Bureau plat en bois fruité, le plateau gainé de cuir tabac est muni d’une tirette sur le coté gauche. Il ouvre à deux larges tiroirs et trois simulés sur l’autre face. Le tiroir central orné d’un cartouche sur lequel est écrit « LEMARCHAND JOSEPH 1861 ». Pose sur quatre pieds cambrés. (Usures). Style Louis XV – XIXe siècle Haut. : 76 cm - Larg. : 183 cm - Prof. : 77 cm