Eugène FONTENAY (1824-1887) Parure en or... - Lot 72 - Deburaux - du Plessis

Lot 72
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 11 000EUR
Eugène FONTENAY (1824-1887) Parure en or filigrané 750 °/°° comprenant une paire de boucles d'oreilles, un collier draperie et deux éléments de peignes ornés en pampilles de grains d'avoine rehaussés de rubis et pierres fines rouges. Dans un écrin sabot rehaussé d'un chiffre couronné. Travail du XIXe siècle, poinçon de maître EF visible sur certains éléments. Poids brut : 57 g. (accidents, manques, traces de soudures à l'étain) Eugène Fontenay (1824-1887), petit-fils et fils de joaillier exerça à Paris de 1863 à 1880. Spécialiste de la technique de granulation et du filigrane, il exposa ses premiers bijoux de style archéologique à l'Exposition internationale de Paris en 1867 et aux Salons de 1867 à 1870. Fontenay fabriqua de nombreux bijoux pour des maisons prestigieuses telle que Boucheron.