CHINE - Compagnie des Indes Un plat rond... - Lot 219 - Deburaux - du Plessis

Lot 219
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 1 500EUR
CHINE - Compagnie des Indes Un plat rond creux et deux assiettes octogonales, décor polychrome et or, au centre un écu surmonté d’une couronne de marquis. Il est entouré de branchages fleuris et d’un médaillon de chaînette or. Sur l’aile, guirlandes de fleurs roses et jaunes et filet or sur le bord. XVIIIe siècle. D. 24,5 et 22cm. Etat : usures et légères égrenures Cf. cette armoirie aux trois croissants « de gueules » est répandu au XVIIIe siècle, une douzaine de famille française l’emploient (dont neuf en Bretagne).