CHINE - Compagnie des Indes Dix assiettes... - Lot 222 - Deburaux - du Plessis

Lot 222
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 850EUR
CHINE - Compagnie des Indes Dix assiettes à décor polychrome et or aux émaux de la famille rose de pivoines, fleurs de prunus et feuilles de tabac au centre. Sur l’aile, réserves ourlées avec fleurs de lotus et pivoines. Motif de champignons au revers en rouge. XVIIIe siècle. D. 22,5 cm. Etat : égrenures sur les bords et légères usures